Обработка листового полипропилена

Листы из полипропилена можно резать, фрезеровать и обрабатывать на станках. Соединять полипропиленовые листы можно механически при помощи заклепок или болтов. При этом нужно помнить о склонности данного материала к линейному расширению. Подобное соединение является прочным и разъемным, однако не обладает водонепроницаемыми качествами, поэтому считается не самым подходящим для соединения полипропиленовых деталей.

Наиболее надежным, а следовательно наиболее часто используемым способом соединения деталей из полипропилена, является сваривание. В настоящее время используются 3 способа сварки:

1. Полифузионная сварка - концы соединяемых деталей при помощи стыковой машины нагреваются в течение определенного периода времени до достижения нужной температуры, затем с необходимым усилием прижимаются друг к другу. Возникший таким образом шов даст такую же прочность, что и сам материал и является самым надежным и качественным из всех применяемых  способов сварки.

2. Ручная экструзионная сварка. Сваривание полипропиленовых листов экструдером осуществляется нанесением добавочного материала (пруток сварочный), предварительно расплавленного в винтовом роторе экструдера.

3. Третьим способом является сварка феном с горячим воздухом. В этом случае нагревается деталь, предназначенная для соединения, и добавочный материал. Конструкция прибора, как правило, не дает возможности поддерживать одинаковую температуру нагреваемого воздуха. Таким способом рекомендуется соединять листы толщиной не более 6мм.

При сваривании отдельных деталей необходимо следить за тем, чтобы соединяемые материалы принадлежали к одному классу. Добавляемый материал (пруток) также должен совпадать по классу свариваемости с основным материалом.